2021/07/29, 11:10
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаВ Индии начат обратный отсчёт для запуска экспедиции на Марс
В Индии начат обратный отсчёт для запуска экспедиции на Марс

В Индии начат обратный отсчёт для запуска экспедиции на Марс

Индия подошла к завершающему этапу подготовки одного из самых амбициозных космических проектов на данном этапе. В воскресенье, в 6.08, Индийская организация космических исследований начала отсчёт последних часов по приготовлению к отправке на Марс космического зонда, под названием Mars Orbiter Mission.




Запуск беспилотного зонда планируется во вторник на полигоне первой стартовой площадки на острове Шрихарикот в 2.38 вечера. Успешный запуск будет важным вкладом в изучении космоса и даст Индии возможность считать себя членом высшей космической лиги.

В воскресенье было завершено заполнение 4 — й ступени ракеты PSLV топливом из монометилгидразина и смешанных оксидов азота. Круиз беспилотного зонда до поверхности Марса продлится 300 дней. Для изучения свойств красной планеты зонд оснащен оборудованием весом 33 кг.

В состав приборов входит альфа – фотометр, определяющий концентрацию дейтерия и водорода в атмосфере Марса, датчик метана, тепловой инфракрасный спектрометр, отображающий температуру, экзосферический нейтральный анализатор для изучения верхних слоёв атмосферы, видеокамера, которая будет давать изображение Марса и его орбитальных спутников Деймоса и Фобоса.

Руководитель проекта К. Раджкришна, в интервью Би-би-си, отстаивая право на запуск, говорил об ощутимых выгодах космических исследований, учитывая, что программа забирает всего 0,34% расходов правительства.

После успешного запуска зонда МОМ Индия продемонстрирует себя как проектировщик и создатель космических аппаратов, умеющий осуществлять удачный запуск объектов, выполняющих межпланетную миссию.

Оцени материал:

Вавада