Главная » Искусство » Жанне Агузаровой сегодня 50 лет

Жанне Агузаровой сегодня 50 лет

Королеве эпатажа российской эстрады Жанне Агузаровой сегодня 50 лет. В копилке необычной российской певицы более 10 студийных альбомов и тысячи концертов.

Жанна Хасановна Агузарова – советская и российская певица. Родилась 7 июля 1962 года, некоторые источники указывают 1967 год. Детство будущей знаменитости проходило в селе Боярка Колыванского района, что в Новосибирской области. Школу Жанна окончила в поселке Колывань.

Чтобы обеспечить себе место в общежитии, в 1982 году Агузарова поступила в московское ПТУ на маляра. В это же время она пыталась поступить в ГИТИС и Музыкальное училище имени Гнесиных.

Спустя год Жанна Агузарова становится солисткой группы «Браво», которую основали гитарист Евгений Хавтан и ударник Павел Кузин. Впервые команда выступила в декабре 1983 года, на дискотеке в здании велотрека «Крылатское».

В 1984-ом певицу задержала милиция за подделку паспорта. Агузаровой тогда пришлось провести 6 месяцев в следственном изоляторе, а затем ее выслали в Тюмень за нарушение паспортного режима.

В 1985 году Агузарова вернулась в Москву и продолжила работать в группе «Браво». Всесоюзная популярность коллектива набирала обороты, и в 1986 году группа уже ездила по стране с гастролями.

Первый официальный релиз коллектива состоялся в 1987 году. Государственная фирма грамзаписи «Мелодия» выдала грампластинку «Bravo», которая разошлась 5-милионным тиражом.

Наиболее известными песнями, которые пела Жанна Агузарова в группе «Браво», считаются: «Верю я», «Старый отель», «Желтые ботинки», «Чудесная страна», «Кошки». А песня «Чудесная страна» стала саундтреком к фильму «Асса».

В 1988 году Жанна ушла из группы и стала заниматься сольной карьерой.

В 1990-м она окончила Высшее музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова. Позже Агузарова записала сольный «Русский альбом» и недолго работала в Театре Аллы Пугачевой.

В 1991 году Жанна переехала жить в Лос-Анджелес. Там, в ресторане «Black sea», она работала солисткой музыкального ансамбля.

В 1993-ем, собрав группу музыкантов, певица записала диск «Nineteen Ninety`s». Все песни альбома сочинил Василий Шумов – лидер группы «Центр». В 1992 году Агузарова принимала участие в записи альбома Шумова, который назывался «Тектоника».

В 1993 году, воссоединившись на короткое время с группой «Браво», Жанна отправилась в турне по странам бывшего Советского Союза. Тур был посвящен 10-летию коллектива, в рамках которого прошло 32 концерта.

В 1996-ом Жанна Агузарова приехала в Москву и участвовала в предвыборном туре Бориса Ельцина «Голосуй или проиграешь».

К 15 годовщине группы «Браво», Агузарова, вместе с Валерием Сюткиным, записала песню «До свидания» в новой версии. В 1998 году она отправилась с коллективом в юбилейный тур, однако после 5 концертов опять вернулась в Москву.

В 2001-м Жанна выступала в СК «Олимпийский» на фестивале «Maxidrom».

После выхода альбома «Back2future», в 2003 году, Агузарова снова стала петь на сцене. В основном она выступала на клубных концертах, где исполняла хиты группы «Браво», а также песни из своего «Русского альбома».

В 2011 году голосом Жанны Агузаровой заговорила марсианка Ки из диснеевского мультфильма «Тайна красной планеты».


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Самый крупный проект в Африке по реконструкции городской территории в процессе разработки

    Самый крупный проект в Африке по реконструкции городской территории в процессе разработки

    Благодаря поддержке британской благотворительной организации «Made in Africa Foundation», массивная городская схема реконструкции в Кампале (Уганда) в настоящее время находится в процессе разработки. Концепция для участка была представлена правительству Уганды международным дизайнером Ozwald Boateng OBE, ...
  • Складной нож «Cardsharp» полностью состоит из металла

    Складной нож «Cardsharp» полностью состоит из металла

    Разработанный Iain Sinclair отличный, маленький карманный нож «Cardsharp», который складывается ровно, как карта. Он менее тяжелый и занимает меньше места в кармане, чем другие складные ножи. Однако будет резать — как скальпель. Его предшественник — ...
  • Новая титановая гитара выйдет с ограниченным тиражом

    Новая титановая гитара выйдет с ограниченным тиражом

    Еще в далеком январе месяце Gittler Guitar был представлен непосредственно на зимней выставке NAMM в Анахайме, штат Калифорния. Само собой, эта гитара заслуживает внимание: немного длинный грифель с 31 настраиваемым переключателем электроники. Как вы помните ...
  • Дизайнеры мебели RockPaperRobot деляться про свой бизнес

    Дизайнеры мебели RockPaperRobot деляться про свой бизнес

    Успешное начинание бизнеса не является легким поступком. Как только Вы соберете достаточно средств и задумайте открыть свое дело.  Все время будете, сталкивается с одним препятствием за другим. Лучший способ учиться работе не на своих собственных ...
  • В Корее построят невидимую Башню Бесконечности

    В Корее построят невидимую Башню Бесконечности

    Корейской архитектурной студии GDS Architects позволили разрабатывать дизайн 450-метровой Башни Бесконечности. Здание построят недалеко от международного аэропорта Инчхон, который находится недалеко от Сеула. Как отмечается, Башня Бесконечности станет «первой невидимой башней в мире» и будет ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада