2015/11/06, 2:53
ГлавнаяНовостиНаукаРобот-дезинсектор избавит ваш участок от клещей

Робот-дезинсектор избавит ваш участок от клещей

В северных широтах лето в самом разгаре, а это значит, что наступил период наибольшей активности насекомых, в том числе — клещей. В свете пополнения популяции этих вредителей в летние месяцы, команда ученых из Военного института Вирджинии (VMI) соединили процедуру дезинсекцию и достижения роботехники в своем «мобильном роботе-уничтожителе клещей», эффективность которого в истреблении вредителей на заданном участке в прошлом месяце была проверена.Роботизированный дезинсектор основан на принципах биомимикрии: для привлечения клещей робот кружит по газону, имитируя живого потенциального хозяина.




Робот-дезинсектор избавит ваш участок от клещей Робот следует за парой трубок, протянутых на газоне, одна из которых выделяет углекислый газ. Клещей привлекает движение, сопровождаемое выделением СО2, и они цепляются за ткань, которую робот тянет за собой. Эта ткань обработана общим инсектицидом, что и приводит к смерти вредителей.

Недавнее испытание доказало, что этот метод дезинсекции помогает избавиться от 75-100% клещей на обработанной территории. Полковник Джим Сквайр, профессор электро-компьютерной инженерии и руководитель проекта, утверждает, что единственным более действенным методом борьбы с клещами является применение химического спрея, который, однако, может иметь нежелательные побочные эффекты, негативно сказывающиеся как на флоре, так и на местных диких животных (помимо клещей). Сквайр утверждает, что использование мобильного робота безопасно для детей, а его экологичность подтверждена Управлением по охране окружающей среды США.

Холли Гафф, доцент кафедры биологических наук университета «Old Dominion», была нанята для проведения испытаний робота-уничтожителя клещей третьего поколения. Она была настолько удивлена успешными результатами, что полагала, что в протокол испытания закралась ошибка, пока испытание не было проведено еще раз. В первом раунде испытаний выжило 10% клещей, во втором процент выживших вредителей приблизился к нулю.

В грядущем академическом году команда ученых планирует произвести конструктивные улучшения и подготовить к испытаниям четвертую версию робота-уничтожителя клещей. Параллельно ученые планируют работать над установлением скорости пополнения популяции клещей после очистки участка с помощью робота. В идеале клещи не должны появляться в течении месяца, что делает робота пригодным для использования в качестве коммерческого метода борьбы с вредителями. Если испытания робота четвертого поколения, запланированные на следующее лето, пройдут успешно, робот будет запущен в серийное производство.

Оцени материал:

Один комментарий

  1. Довольно полезное изобретение. Особенно если в доме имеются дети, на их безопасности точно не стоит экономить.

Ответить

Вавада