2021/06/22, 14:08
Срочно:
ГлавнаяИнтересноеРучная кладь: что можно и нельзя брать в самолет?

Ручная кладь: что можно и нельзя брать в самолет?

Ручная кладь вызывает много вопросов. Чтобы избежать неприятных ситуаций при посадке на рейс, узнайте об основных требованиях безопасности и ограничениях авиакомпаний к багажу на борту самолета. Запрещенные предметы, количество мест, размер и вес ручной клади, правила провоза жидкостей, еда и лекарства.

Ручная кладь: что можно и нельзя брать в самолет?

Что можно брать в самолет

Если ручная кладь – это не единственный багаж, с которым вы летите, то с собой в самолет стоит брать только самое ценное и необходимое в дороге из разрешенного к провозу:

    деньгибанковские картыдокументытехнику и гаджеты (телефон, фотоаппарат, компьютер, планшет)драгоценностихрупкие предметы

Остальное содержимое ручной клади зависит от требований авиакомпании к багажу и вашего желания все это носить. Пройдите тест:

    Что можно провозить на борту самолета?

Вся актуальная информация о правилах провоза ручной клади размещается на сайтах аэропортов и авиакомпаний. Нормы безопасности обязательны для всех, а количество мест, вес и размер ручной клади регулируются авиакомпаниями.

Что нельзя брать в ручную кладь

В салоне самолета и сдаваемом багаже запрещается провозить опасные предметы и вещества:

    оружиевоспламеняющиеся вещества и жидкостисжиженные газывзрывчаткутоксические/радиоактивные/ядовитые/едкие веществаколюще-режущие и острые предметы

Полный перечень опастных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна можно найти на сайтах авиакомпаний и аэропортов.

В ручной клади нельзя провозить кажущиеся безобидными вещи бытового предназначения: штопор, пилочку с острыми краями и кусачки для ногтей, ножницы, пинцет, опасную бритву, складной ножик, штопор, спицы.

Все это надо сдавать в багаж, а если его нет, то искать альтернативы или покупать на месте. Например, к провозу в ручной клади разрешены электробритва или бритвенный станок со сменными блоками, а пилочки для ногтей бывают мягкие.

Правила провоза жидкостей в ручной клади

Ручная кладь: что можно и нельзя брать в самолет?

Сколько жидкости можно провозить?

Если не введены дополнительные меры безопасности, то в ручной клади разрешается провозить жидкости общим объемом 1 литр в упаковках не более 100 мл. В багаже можно провозить любое количество жидкостей в любых объемах.

К жидкостям относятся: вода, напитки, кремы, лосьоны, аэрозоли, гели, пены, пасты и т.п. Косметика (тушь для ресниц, блеск для губ) – это тоже жидкости. Имейте в виду, если бутылка с шампунем 200 мл заполнена наполовину, то её провозить нельзя. Жидкости летящих вместе людей не суммируются.

Исключение: детское питание, необходимое ребенку во время полета; медицинские препараты и диетическое питание при наличии справки/рецепта от врача.

Где взять емкости 100 мл?

Не выбрасывайте упаковки из-под шампуней и гелей для душа, которые дают в отелях. Большинство косметических брендов продают или дарят с покупкой мини-наборы косметики. Вы можете купить набор контейнеров для жидкостей и заполнить их своими средствами.

При прохождении контроля безопасности жидкости надо предъявлять отдельно в прозрачном закрывающемся пакете. Купить подходящий под требования пакет можно в магазинах канцтоваров (файл с застежкой), подойдет и пакет для хранения продуктов с замком Zip-Lock или прозрачная косметичка на молнии. Некоторые авиакомпании накладывают дополнительные ограничения на размер пакета с жидкостями: wizzair 20х20см, Победа 18х20см.

Изменения в правилах провоза жидкостей

Во время Олимпиады в Сочи Росавиация вводила полный запрет на провоз жидкостей в самолетах. В разных странах могут действовать свои ограничения — узнавайте актуальную информацию перед вылетом.

Если во время предполетного досмотра окажется, что вы нарушили правила провоза жидкостей, вам предложат самостоятельно избавиться от запрещенного предмета (выкинуть в специальный контейнер). Дискуссии на эту тему бесполезны, они могут привести к опозданию на посадку или снятию с рейса.

Еда в ручной клади

Вы можете взять с собой на борт фрукты, орехи, твердый сыр, колбасу, батончики мюсли, бутерброды. В ручной клади не должно быть продуктов, запрещенных к провозу таможенными правилами и жидкостей объемом более 100 мл.

Воду и еду можно купить после прохождения предполетного досмотра в «чистой зоне», питание и напитки на борту предлагает большинство авиакомпаний (включено в билет или покупается отдельно). Можно взять с собой пустую бутылочку для воды и попросить стюардессу ее наполнить.

Лекарства в ручной клади

В ручной клади разрешается провозить лекарства в заводских упаковках. Заранее уточните, разрешены ли ваши лекарства в стране назначения. Если медицинские препараты выписаны по рецепту врача, его лучше взять с собой.

На жидкие лекарства (гели, аэрозоли, мази, ампулы) распространяются правила провоза жидкостей — не более 100 мл. Если лекарство жизненно необходимо, предупредите сотрудников аэропорта и предъявите справку от врача или выписку из истории болезни.

Количество мест ручной клади

Ручная кладь: что можно и нельзя брать в самолет?

Количество единиц ручной клади регулируется авиакомпанией. Как правило, в салон самолета разрешают брать 1 место багажа. Пассажирам бизнес и первого класса бывает разрешено провозить 2 места ручной клади. Большинство крупных авиационных компаний не считают за отдельное место дамскую сумочку или мужской портфель, зонтик, ноутбук, костюм или платье в чехле для одежды.

Бюджетные авиакомпании предъявляют строгие требования к провозу багажа, соблюдая правило: 1 человек = 1 место ручной клади. Исключение составляют складные детские коляски, костыли, верхняя одежда. Почти всегда разрешается брать на борт пакет из Duty Free.

Размер и вес ручной клади

Габариты и вес багажа, который вы можете взять в салон самолета, тоже зависят от требований авиакомпании, класса авиабилета и маршрута полета. Ручной кладью может быть небольшой чемодан, рюкзак, сумка.

Стандартные требования к размеру ручной клади: не более 115 см в сумме трех измерений (55×40×20см). Вес ручной клади 5-10 кг. Пример: чемодан стандартного размера для провоза в салоне самолета.

В аэропорту всегда есть возможность проверить вес на свободной включенной стойке регистрации и переложить лишние килограммы в сдаваемый багаж. Если вы летите только с ручной кладью, такого шанса не будет, поэтому проверьте вес ручной клади дома на напольных весах. Авиакомпании-лоукостеры проверяют багаж в рамке, он должен полностью входить в неё вместе с колесиками и ручками.

О перевозе спортивного снаряжения, музыкальных инструментов и других негабаритных предметов узнавайте в своей авиакомпании. Прежде чем что-то купить в поездке, подумайте, есть ли свободное место в вашем багаже, за перевес придется доплачивать.

Плюсы путешествий налегке

    Вы экономите на стоимости авиабилета.Вещи в ручной клади гарантированно долетят вместе с вами (если не оставлять их без присмотра и не забывать).Вам не придется стоять к стойке регистрации (в большинстве случаев).Вы не ждете получения багажа, поэтому быстрее всех выходите из аэропорта и добираетесь до места назначения.

А ты выездной?

80% людей не знают о своих долгах. Проверьте свои долги онлайн и погасите задолженность минимум за 2 недели до вылета.




Источник

Оцени материал:

Ответить

Вавада