2021/09/26, 1:14
Срочно:
ГлавнаяНовостиСтудент разработал умную пену для измерения мощности удара
Студент разработал умную пену для измерения мощности удара

Студент разработал умную пену для измерения мощности удара

Студент разработал умную пену для измерения мощности удара, которому подвергается игрок в американский футбол. Каждый тренер или спортивный врач знает, что, когда спортсмен, который только что получил удар по голове, говорит, что с ним все в порядке, это совсем не значит, что дело обстоит именно так.




Поэтому в таких видах спорта как американский футбол очень важно иметь возможность оценить мощность удара, которому подвергся спортсмен. Для этой цели Джейк Меррелл, студент Brigham Young University из штата Юта, изобрел специальную чувствительную пену Xonano («экзо-нано») для шлемов игроков. Такой шлем можно применять в секции дзюдо, футболистам и боксерам.

Она состоит из пены на основе силикона, содержащей наночастицы некой пьезоэлектрической субстанции. Когда пена сдавливается, эти частицы создают электрический заряд, который улавливается микропроцессором, расположенным на макушке шлема.

Данный микропроцессор передает информацию о мощности удара на планшет тренера или другого человека, ответственного за здоровье и безопасность спортсменов.

Изобретатель не собирается останавливаться на достигнутом. Он планирует внедрить свою разработку и в другие области, например, правоохранительные органы и автомобильную промышленность.

Оцени материал:

Вавада