2021/03/04, 16:16
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаУченые открыли феромон отвечающий за сексуальное влечение и размножение
Ученые открыли феромон отвечающий за сексуальное влечение и размножение

Ученые открыли феромон отвечающий за сексуальное влечение и размножение

Один из самых мощных, сексуально стимулирующих запахов излучают козлы, если верить исследованию. Оно выявило, что козы готовы к спариванию в ту минуту, когда они чуют “козлиный аромат”.




Большой неожиданностью стало то, что этот аромат исходит от волос на голове козла и он имеет цитрусовый запах. Люди также излучают феромоны, что заставляет задуматься о том, какие неизученные компоненты находятся в мужских волосах.

Но это исследование касалось только козлов. Юкари Такиучи с коллегами, возглавляемый Юдзи Мори в Университете Токио, выделили компонент козлиного аромата – 4-этилоктанол.

Тогда исследователи распылили этот летучий компонент перед козой, одновременно сканируя мозг в режиме реального времени. Учуяв его, мозг козы немедленно активировал свою репродуктивную систему.

“Мы склонны предположить, что эта хитрая тактика размножения козлов переключает поведение и активность репродуктивного центра коз на спаривание с помощью одной молекулы”, — говорит Такеучи.

Он также добавляет: “В 4-этилоктаноле мы обнаружили новый химический элемент, который до этого никогда не проявлялся в природе”.
Это исследование было опубликовано в журнале “Current Biology” и оно первым раскрыло феромон, который активирует участки головного мозга, отвечающие за сексуальное влечение и размножение. Ученые эти участки называют “центральной репродуктивной осью”.

Туалетная вода и духи, содержащие человеческие феромоны, уже давно продаются. Но представьте, что может случиться, если что-нибудь сравнимое по силе действия с этим козлиным ароматом будет разлито по флаконам.

Оцени материал:

Вавада