Пятница , 25 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Красота » Как сберечь первозданную красоту жемчуга

Как сберечь первозданную красоту жемчуга

Знаете ли вы о том, что в давние времена монархам свойственно было носить жемчужные украшения? Жемчуг занимал свое достойное место не только в кольцах, серьгах, бусах и коронах монарших особ, им также отделывались пряжки и ремни, обувь и даже мебель. И хоть этот камень считается наиболее подходящим к любому из нарядов, все же он требует к себе особого ухода. И все дело здесь заключается в том, что органическим составляющим жемчуга свойственно со временем разрушаться, начинается их расслоение, камень постепенно приобретает тусклость, так как блеск исчезает и изменяется его цвет, более того, поверхность жемчуга легко поцарапать. Но, в том случае, если обеспечить правильное его хранение, как и правильный уход, то камень не утратит своего очарования на протяжении еще не одного столетия.

Негативное влияние на этот драгоценный камень оказывают высокий уровень влажности и температуры, чрезмерная сухость воздуха, его загрязненность, а также чрезмерно яркий свет. Не следует подвергать жемчуг контакту с какими-либо косметическими или парфюмерными средствами, не говоря уже о кислотах и прочих химических веществах. Нельзя не упомянуть и о нежелательном воздействии на этот ювелирный камень воды, огня, табачного дыма, так как все они не только способствуют утрате жемчугом своего блеска, но и значительному снижению его качественных составляющих.

Во избежание столь губительных последствий, следует соблюдать ряд рекомендаций, касающихся правил ношения ювелирных изделий с жемчугом, в частности, их нужно не только аккуратно носить, да еще и желательно на обнаженных участках тела, но и регулярно их чистить. Если же в какой-то период вы не надеваете жемчужных украшений, то на время хранения лучше завернуть их во влажную льняную ткань, да и хранить их рекомендуется отдельно друг от друга, чтобы не допустить царапин на поверхности очаровательных жемчужин.

При соблюдении перечисленных несложных требований, вы обеспечите продолжительность жизни этих драгоценных камней, в среднем, от двухсот пятидесяти до пятисот лет, так что, они смогут радовать не только вас, но еще и несколько поколений после вашего ухода в иной мир.

58 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада