2021/10/22, 14:24
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровьеГаджет «SmartCARD» позволяет пользователям проверять уровень холестерина с помощью мобильного телефона
Гаджет «SmartCARD» позволяет пользователям проверять уровень холестерина с помощью мобильного телефона

Гаджет «SmartCARD» позволяет пользователям проверять уровень холестерина с помощью мобильного телефона

Хотя много людей и обеспокоены контролем уровня их холестерина, вероятно, многие из них не хотят отправляться в клинику или использовать дорогие, сложные устройства для получения результатов каждые несколько дней. Вскоре, однако, им не придется делать это. Ученые из Корнельского Университета («Cornell University») разработали гаджет под названием «SmartCARD», который позволяет пользователям легко проверять уровень собственного холестерина, используя свой мобильный телефон (iPhone).




Гаджет SmartCARD (сокращенно от английских слов «smartphone Cholesterol Application for Rapid Diagnostics») прикрепляется поверх камеры телефона, и имеет в нем слот, который вмещает стандартную тест-полоску.

Пользователи помещают капельку крови в данную полоску, которая заставляет полоску менять цвет в ответ на биомаркеры, присутствующие в образце. После того, как полоска подается в устройство, встроенная вспышка равномерно освещает ее, пока камера телефона щелкает ее изображение. Ученые получили защиту авторских прав на свое изобретение.

Далее сопутствующее приложение выполняет колориметрический анализ изображения, и способно обеспечить точное считывания холестерина. Весь процесс, как говорят разработчики, занимает около минуты.

Ученый и руководитель проекта David Erickson утверждает, что, хотя устройство готово к коммерциализации в его нынешнем виде, команда ученых хочет, в первую очередь, и дальше его совершенствовать. Например, пока что устройство может измерять только лишь общий уровень холестерина. Хотя ведется работа над тем, чтобы «заставить» устройство различать как «хороший», так и «плохой» холестерин.

Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале «Lab on a Chip».

Оцени материал:

Вавада