Пятница , 25 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Наука » Ученые расшифровали самую старую человеческую ДНК

Ученые расшифровали самую старую человеческую ДНК

Антропологи говорят, что они расшифровали самую старую ДНК, когда-либо найденную в человеческом роду, извлеченная из 400,000-летней бедренной кости, которая была найдена в яме в Испании.

Это открытие расширяет знание человеческой генетики приблизительно на 300,000 лет, ученые предполагают, что одиссея развития Человека, возможно, была более замысловатой, чем они думали. Кость была вскопана в предполагаемом месте захоронения, Sima de los Huesos («Яма Костей»), сохраненная глубоким подземным холодом в северной горной местности Sierra de Atapuerca Испании.

«Наши результаты показывают, что главный секрет успеха в области ДНК раскрыт и мы можем теперь изучить ДНК человеческих предков, которым сотни тысяч лет», сказал Свэйнт Паабо, директор в Институте Макса Планка Эволюционной Антропологии в Лейпциге, Германия, которые приняла участие в исследовании, изданном в журнале Nature.

Предыдущая самая старая последовательность ДНК от гоминини, значение этого слова, люди и их предки, была последовательностью девочки, которая жила приблизительно 80,000 лет назад и принадлежала загадочной азиатской группе, названной Дени́совской.

В Sima de los Huesos — самая большая в мире концентрация окаменелостей гоминини со Среднего плейстоценового периода от приблизительно 700,000 до 100,000 лет назад, в ней было найдено к 28 скелетов. Ученые нашли, там ранее описанных как члены группы Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек), которая, как они думают, были предшественниками современных людей (Человек разумный) и их кузенов, Неандертальцов.

Свэйнт Паабо и исследовательская группа ожидали, что их анализ ДНК покажет, что владельцы испанских скелетов схожи с Неандертальцами. Но это было не так. В результате исследований было выяснено древние люди, чьи останки найдены в испанской яме, были связаны с общим предком Неандертальцев и их родственной группы Дени́совских людей.

Это ДНК абсолютно другой группы древних людей, которые возможно, прибыли из совершенно другой группы гоминини, с подобной как у Дени́совских людей ДНК. Но в отличие от Денисовских людей, эта другая группа древних людей являются предками Неандертальцев и Современных людей.

90 - просмотры

Самое интересное

Вавада