2021/04/22, 19:37
Срочно:
ГлавнаяНовостиКультураКражи от 2500 рублей предложили исключить из Уголовного кодекса РФ
Кражи от 2500 рублей предложили исключить из Уголовного кодекса РФ

Кражи от 2500 рублей предложили исключить из Уголовного кодекса РФ

Кражи от 2500 рублей предложили исключить из Уголовного кодекса РФ

Декриминализация уголовных преступлений поможет в исправлении преступников, сказал председатель комитета за гражданские права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин во время онлайн конференции на тему «Самый гуманный суд. Почему маньяки выходят на свободу?», организованной Медиагруппой «Патриот».

По словам эксперта, ряд составов преступлений попали в Уголовный кодекс РФ ошибочно. Так, например, кража от 2500 рублей уже является уголовным преступлением, статью необходимо перевести в административное право с наказанием в виде штрафа или лишения свободы на 10 суток.

«Сажать его за подобное преступление на два года — избыточно. Согласен, что в ряде ситуаций, например, когда речь идет о мошенничестве через банковские счета, декриминализация недопустима», — отметил российский правозащитник.

Бабушкин считает, что исключать преступления средней и небольшой тяжести из Уголовного кодекса Российской Федерации можно при двух условиях. Первое — сохранение деятельности и эффективности полиции, второе — исправление человека.

«Если мы видим, что человек несколько раз совершил мелкие кражи и не останавливается, надо применять уголовную ответственность. Но мы не должны перегибать палку. Цель наказания: исправление человека, недопущение новых преступлений и социальная справедливость. Когда назначается супер-жесткое наказание, цель не достигается», — сказал эксперт.

Специалист добавил, что вид наказания должен подталкивать преступника к исправлению. Тогда человек будет лучше готов к жизни, не будет обижен на законодательную систему.

Ранее «Народные Новости» писали, что злостных нарушителей ПДД предложили наказывать конфискацией машин.

Опрос по теме В чем Вы предпочитаете хранить сбережения? В наличных 221 21% На банковском вкладе в рублях 341 33% В акциях 40 4% В недвижимости 100 10% На банковском вкладе в валюте 38 4% В чулке 307 29%

Автор: Фатима Симеониди




Источник: nation-news.ru

Оцени материал:

Ответить

Вавада