2015/07/22, 7:14
ГлавнаяНовостиОбществоМусорщик из Тайваня стал героем журнала «Forbes»

Мусорщик из Тайваня стал героем журнала «Forbes»

Одним из 48 азиатских героев благотворительности стал мусорщик из центральной части Тайваня. За последние 30 лет он пожертвовал на благотворительные цели более 130 тысяч долларов.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

Чжао Вэнь-чэню 68 лет, у него есть жена и 5 детей. Живет меценат в городе Тайчжун. Вырос в малообеспеченной семье, поэтому знает обо всех невзгодах бедности. Чжао начал заниматься благотворительностью в 35 лет – отдавал примерно три четверти своей зарплаты. Деньги получали сиротские учреждения его родного города, а также Тайваньский Фонд детей и семей, организация «World Vision Taiwan» и Фонд «Tzu Chi Foundation». Например, в апреле текущего года за его деньги был куплен пожарный автомобиль для пожарного бюро города Тайчжун, который стоит более 65 тысяч долларов.

По вечерам Чжао собирает перерабатываемые консервные банки и бутылки. «Однажды я рылся в мусорном ведре, искал вторсырье. Один парень принялся меня дразнить, а потом сказал, что я похож на собаку. От обиды я чуть не заплакал, но решил его игнорировать. Я знал, что должен так сделать, чтобы обеспечить своим детям жизнь и хорошее образование», — рассказал меценат.

Несмотря на то, что дети Чжао уже выросли, он не хочет останавливаться: «Свои труды я не оставлю, в том числе и пожертвования для тех, кто в них нуждается».

Сам Чжао Вэнь-чэн живет в старом обветшавшем доме, в котором нет никаких украшений. По его словам, он лучше будет помогать другим, чем тратиться на себя: «Мне больно видеть, как люди страдают от бедности. Сбор вторсырья не приносит много денег, однако я берегу каждую заработанную копейку и собираю их».

На вопрос, что он чувствует оттого, что его имя стоит в журнале наряду с именами трех тайваньских магнатов, Чжао ответил: «Я не бизнесмен и не знаю ни одного из этих людей. Но с титулом или без него я все равно буду продолжать заниматься благотворительностью».

Чжао Вэнь-чэн также выразил благодарность компаниям и государственным организациям города Тайчжун, так как на протяжении долгих лет они предоставили ему множество вторсырья.

У благодетеля есть жена, с которой он прожил 43 года. 64-летняя Се мей-ю поддерживает деятельность своего мужа: «Много денег нам не нужно. Нашему старшему ребенку уже 40 лет, а другой ребенок стал учителем. Пока счастлив мой муж, мы можем жить просто и копить деньги для других».

Историю Чжао узнал мэр Тайчжуна Джейсон Ху. Он-то и написал в «Forbes», чтобы журнал отметил его. Недавно сотрудники редакции навестили его и поздравили.

Мэр сравнил Чжао с поставщицей овощей из уезда Тайдун в восточной части Тайваня. Американский журнал «Time» включил Чэнь Шу-чу в список 100 самых влиятельных людей 2010 года. И по большому счету именно из-за ее активной благотворительной деятельности.

Мэр Джейсон Ху назвал Чжао гордостью города Тайчжун, а из-за того, что журнал «Forbes» его отметил, люди во всем мире теперь лучше узнают о доброте жителей Тайваня.

Примечательно, что другие жители Тайваня, которые вошли в список «Forbes», являются предпринимателями. Например, Чангу Юнг-фу 84 года, он основал «Evergreen Group». Стиву Дэю 58 лет, он глава ресторанной группы «Wowprime». Ши Вэнь-Лонгу 84 года, он основал группу нефтехимических компаний «Chimei».

Оцени материал:

Ответить

Вавада