2016/10/18, 8:37
Срочно:
ГлавнаяНовостиПолитикаПостпред США в ООН: «То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами»
Постпред США в ООН: «То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами»

Постпред США в ООН: «То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами»

США на экстренном заседании Совбеза ООН обвинили Россию в «варварстве» и совершении военных преступлений в Сирии, где авиаудары Москвы в районе Алеппо беспрецедентно усилили гуманитарный кризис, сообщает The Washington Post.




«То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами», — подчеркнула она, заявив, что в результате сброса авиацией Москвы и Дамака 150 бомб за трое суток в районе мегаполиса «погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены». Дипломат выступила на экстренном заседании Совбеза ООН, который был созван по инициативе США, Британии и Франции в связи с катастрофической ситуацией в Алеппо.

Тем временем министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в интервью Reuters предположил, что Россия и Иран могут стать соучастниками военных преступлений в Алеппо. Он призвал их прекратить поддерживать режим Асада, «положив конец этой стратегии, которая ведет в тупик».

«Иначе Россия и Иран могут стать соучастниками военных преступлений, совершенных в Алеппо», — сказал он.

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что «возвращение страны к миру стало почти невозможной задачей», добавив, что Москва и Асад не пойдут на односторонние шаги в плане перемирия. «Тактические уловки не могут продолжаться бесконечно. На односторонние шаги мы больше не согласимся», — заключил дипломат, слова которого приводит «Интерфакс».

«Можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе, Когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от Джабхат ан-Нусры, затем добить «Джабхат ан-Нусру», а оппозиционеров сделать частью политического процесса», — сказал он.

Со своей стороны спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал Совбез ООН потребовать прекратить насилие, обеспечить защиту гражданского населения и установить 48-часовую паузу в боевых действиях «для того, чтобы ООН и ее партнеры смогли попасть в Восточный Алеппо без предварительных условий как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции». «И третье — необходимо проведение медицинской эвакуации», — сказал заявил он в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Алеппо, отметив, что никакие инциденты не могут оправдать ситуацию в районе конфликта.

Россия, несомненно, повинна в затягивании конфликта в Сирии и, по всей видимости, в совершении военных преступлений, которые заключаются в авиаударах по гуманитарным конвоям, заявил ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Речь идет в первую очередь о недавнем налете на колонну ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП), когда при атаке российских Су-24 погибли 20 человек, включая директора местного отделения САКП. В своей речи глава британской дипломатии использовал формулировку «путинский режим» и прямо указал на его прямое участие в войне на стороне агрессора.

«Путинский режим не просто, так сказать, дает в руки Асаду револьвер. В некоторых случаях он сам стреляет из револьвера. Сами русские в этом участвуют. Нам нужно посмотреть, был ли выбор цели [гуманитарной колонны ООН] сделан со знанием того, что это совершенно невинные гражданские цели. Если это так, то это военное преступление», — заявил министр в телеэфире «Би-би-си», выступая в воскресной утренней программе «Шоу Эндрю Марра». Информация об этом заявлении было распространено за час до начала заседания Совбеза ООН.

Между тем, повстанцы отказались вести мирные переговоры с Россией. Нынешнее наступление проасадовских сил в Алеппо, которое унесло жизни десятков людей, лишают смысла дальнейшие политические переговоры с Россией о режиме прекращения огня, говорится в заявлении, которое подписали более 30 повстанческих группировок, пользующихся поддержкой западных государств, Турции и арабских государств Персидского залива, передает Русская служба «Би-би-си». Согласно тексту документа, повстанцы не могут согласиться на роль России в качестве спонсора переговоров, поскольку она является союзником режима Асада, совершающего преступления против собственного народа.

Ранее Пентагон обвинил Россию в умышленном уничтожении грузовиков с гуманитарным конвоем и складов в Сирии, которые были снаряжены ООН и принадлежали Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу. Позже вину России подтвердили волонтеры из независимых авторитетных групп CIT и Bellingcat. Если будет доказан умысел в нападении на грузовики с гуманитарной помощью, данный акт будет считаться «военным преступлением», заявлял координатор ООН по чрезвычайной помощи Стивен О’Брайен.

В связи с началом масштабного наступления армии режима, действующей при поддержке России, Ирана, Хезболлы и шиитских боевиков из других стран, повстанцы ожидают от иностранных покровителей поставки более мощного вооружения, заявил высокопоставленный командир оппозиции Фарес аль-Байош в беседе с Reuters. В то же время он сообщил, что не наблюдается никаких признаков того, что внешние союзники готовы предоставить им орудия, предназначенные для борьбы с авиацией, а без зенитных орудий любая военная помощь не будет достаточно эффективна, признал он. Полковник добавил, что повстанцы существенно меняют свою тактику в изменившихся условиях конфликта, однако не сообщил на этот счет никаких подробностей.

Оцени материал:

Ответить

Вавада