2015/06/02, 17:19
ГлавнаяИнтересноеСпецифика использования талонов на АЗС

Специфика использования талонов на АЗС

авыпикДля специализированных транспортных компаний и корпораций с большим автопарком техники статьи затрат на заправку транспортных средств бензином являются одними из основных. Организация и упорядоченность контроля над расходами топлива может отнимать значительную часть времени у персонала, ответственного за обеспечение документального сопровождения, создание аналитических отчетов и учета затрат по каждому автомобилю.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

Зачем необходимы талоны

Оптимизировать затраты времени на подобные мероприятия призваны талоны на бензин и дизельное топливо. С их помощью производится безналичный расчет на АЗС и получение топлива по номиналу талона. В большинстве случаев данный номинал равен 10, 20, 40 и 50 литров. Этого вполне достаточно для заправки автомобиля и его работы в течение одного рабочего дня. Благодаря упрощению схемы расчетов по талонам появляется возможность обезопасить компанию от махинаций персонала с топливом. Кроме того, первичный бухгалтерский учет также становится значительно проще. Одним из главных доводов в их пользу является фиксированная на день покупки цена топлива. Благодаря этому любые колебания цены в сторону увеличения будут совсем не страшны для компании. Это не только бережет от непредвиденных затрат, но и позволяет спланировать бюджет компании в среднесрочной перспективе.

Типы талонов

Талоны для заправки на АЗС могут различаться по своему региональному признаку:

  • общероссийские;
  • региональные;
  • межрегиональные.

Общероссийские талоны позволяют обслуживаться в любом регионе страны на АЗС, с которыми подписан договор о сотрудничестве. Региональные талоны действуют в определенной области или округе, которые обычно указываются на лицевой стороне талона. Для межрегиональных документов характерным признаком является возможность заправляться на всей территории Российской Федерации, но только на АЗС указанной сети.

Преимущества талонов

Для большинства владельцев автомобилей и компаний с крупным автопарком использование талонов является хорошим способом структурирования своих расходов и точного контроля над затратами. Характерной особенностью применения талонов является возможность сетей АЗС стимулировать приобретение большего количества топлива путем предоставления таких дополнительных бонусов для клиентов, как:

  • бесплатная подкачка колес;
  • проверка уровня масла;
  • бесплатные напитки (чай, кофе, вода);
  • мойка стекол и много других.

Взаимовыгодное сотрудничество с АЗС начинается после приобретения талонов на заправку топлива. На них можно размещать информацию рекламного характера для продвижения торговой марки компании, проведения акций и других бонусных программ. Учет талонов значительно проще расчетно-кассового обслуживания и обращения наличных средств, что обеспечивает им высокую степень популярности.

 

Оцени материал:

Ответить

Вавада