2015/01/01, 3:46
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВ Австралии сигаретные пачки станут безликими

В Австралии сигаретные пачки станут безликими

Австралия – первая страна в мире, которая лишила сигаретные пачки логотипов и брендовой расцветки. С декабря табачные изделия там будут продаваться исключительно в одинаковых упаковках. Единственным различием станут ужасающие изображения, показывающие последствия курения. Ведущие производители сигарет пытались оспорить новые правила, ссылаясь на нарушение прав интеллектуальной собственности. Однако это не принесло никаких результатов. Кроме того, ожидается, что данный прецедент послужит хорошим примером для других стран.

Все претензии табачных компаний отклонил Верховный суд Австралии, и признал решение парламента конституционным. Таким образом, с 1 декабря текущего года сигаретные пачки всех производителей будут оливкового цвета. Этот цвет выбран не случайно, согласно опросам местных властей, курильщикам больше всего не нравится именно эта цветовая гамма. Кроме того, почти всю поверхность лицевой и обратной стороны пачки будут занимать страшные картинки больных человеческих органов.

Данные правительства свидетельствуют о том, что каждый год от курения умирает 900 тысяч австралийцев. Кроме того, лечение людей, имеющих эту вредную привычку, недешево обходится государству – в 33 миллиарда долларов в год. Власти уверены, что смена дизайна упаковки к 2018 году поможет существенно уменьшить процент курящего населения страны – с 15 до 10%.

Минздрав Австралии распространил победоносное заявление, в котором в частности говорится следующее: «Крупные производители табачных изделий препятствовали этой реформе всеми возможными средствами. Но мы взяли верх. Надеемся, этот факт станет сигналом всему миру, что такие компании можно победить».

По мнению экспертов, пример может быть заразительным. И сначала эстафету подхватит правительство таких стран, как Новая Зеландия, Канада и Великобритания. К слову, они уже продумывают возможность ввести аналогичные запреты на оформление сигаретных пачек.

Канада считается лидером среди кандидатов. Именно в этой стране 11 лет назад впервые стали печатать на пачках ужасные изображения последствий курения. В свое время эту инициативу подхватили другие страны, и теперь их около 50. Кроме того, достаточно хорошо известна позиция властей Канады о представителях табачного сектора. Еще с 1998 года канадские провинции стали принимать законы, в соответствии с которыми они могут требовать компенсации расходов на лечение негативных последствий курения от табачных компаний, в судебном порядке, разумеется.

Тем не менее, табачники надеются, что за австралийским парламентом не потянутся другие страны. Они продолжают наставать на том, что данные благие намерения обернутся катастрофой, а именно – увеличится нелегальная торговля и поэтому усложнится борьба с контрафактными сигаретами. К примеру, Japan Tobacco и Imperial Tobacco утверждают, что из-за черного рынка государственная казна Австралии каждый год теряет более 1 миллиарда долларов акцизного дохода, а теперь эта цифра вырастет еще больше. В настоящее время объем нелегального рынка сигарет в этой стране составляет 13,4% от легального.

По мнению участников рынка, новая инициатива будет иметь негативные последствия и для потребителей, и для производителей, и для государственного бюджета. К примеру, генеральный директор «Табакпром» Вадим Желнин полагает, что «через несколько лет, используя данные компаний, Минздрав Австралии предоставит отчет о снижении процента курящего населения в стране. Однако при этом не будет упоминать о росте черного рынка. Например, повышение цен на сигареты на 10%, приводит к сокращению легального рынка на 2-5% и росту нелегального на те же 2-5%. Правительство России пока не планирует переходить на единые пачки для всех табачных изделий. Однако предложение Министерства здравоохранения запретить магазинам открыто выкладывать табачные изделия на своих витринах имеет похожую цель – сделать так, чтобы покупателю было сложнее выбрать сигареты».

Ответить

Тизерная сеть GlobalTeaser

Вавада