Среда , 2 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Здоровье » Проблема мужского бесплодия практически решена

Проблема мужского бесплодия практически решена

spermbot-1

Доктор Стэнфордского университета Рейджиро Пера несколько лет работал над проблемой лечения мужского бесплодия, но только недавние результаты исследований дали «бездетным» мужчинам шанс стать отцами без «посторонней» помощи — ему удалось создать здоровые сперматозоидные клетки из кожи «бесплодных» мужчин.
Ученый привлек к своей работе несколько бесплодных мужчин-добровольцев. Предварительные исследования показали, что в их ДНК либо полностью отсутствовали, либо были в недостаточном количестве Y-хромосомы, что в итоге и стало причиной выработки организмом «мертвых» сперматозоидов.

С помощью современных генетических технологий ученый сначала преобразовал клетки кожной ткани в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, из которых в последующем вырастил здоровые сперматозоидные клетки на ранней стадии развития.
Конечно, еще рано говорить о том, что проблема мужского бесплодия полностью решена. Однако то, что клиники репродуктивной медицины в ближайшее время смогут выращивать в своих лабораториях здоровые сперматозоиды пациента с последующей их пересадкой прямо в яички пациентов — в этом Рейджиро Пера полностью уверен.

65 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада