2015/12/17, 17:54
ГлавнаяНовостиЧудо природы порадовало посетителей Национального ботанического сада в Бельгии

Чудо природы порадовало посетителей Национального ботанического сада в Бельгии

Самый большей цветок




В Национальном ботаническом саду Бельгии, что находится в городе Мейзе, на днях произошло удивительное событие – расцвел гигантский тропический цветок планеты – Amorphophallus titanum, что переводится с латыни, как «гигантский бесформенный пенис». Огромное количество людей пришло полюбоваться таким редкостным явлением природы.

Высота распустившегося цветка просто гигантская – 2,44 метра, а его вес около 50 кг.

«Трупный цветок» - такое название ему дали местные жители. Впервые Titan Arum был открыт в 1878 году итальянским ботаником Одоардо Бечари на острове Суматра в Индонезии. Лепестки цветка в виде грамофона по своей текстуре напоминают мясо, имеют такой же темно-красный цвет и испускают зловонный гниющий запах, привлекающий насекомых-опылителей, питающихся падалью. Внутри цветка находится желтый пестик-початок, высотой до трех метров. Его размер и форма подтверждает латинское название. Любоваться цветком рекомендуют на расстоянии трех метров и с носовым платком.

Это поистине уникальное растение. Его клубнелуковицы считают самыми крупными в мире, их вес достигает более 100 кг. Такой вазы чтобы поместить в нее гигантский цветок найти трудно. В обычную вазу его не поставишь. Хотя красота такого цветка может вдохновить не одного дизайнера на создание гигантской цветочной вазы. Цветет гигант всего трое суток один раз, на протяжении от трех до восьми лет. Несмотря на запах, растение считают сильнейшим афродизиаком. Еще одно удивительное качество цветка, которое определили ученые, он способен существенно изменять температуру окружающей среды, а сам нагревается до 40 градусов.

Развитие цивилизации и загрязнение экологии в последнее время наносят ощутимый урон тропическим лесам Индонезии. Следовательно, погибает очень много экзотических растений. Радует тот факт, что ученые стремятся вырастить такие удивительные цветы в ботанических садах. В 1889 году в Королевском ботаническом саду Кью в Лондоне Аморфофаллус титанический зацвел впервые.

Специалисты самых известных ботанических садов Европы, Америки, Австралии смогли вырастить в парниковых условиях поистине уникальный цветок. Национальный ботанический сад Бельгии – это один из самых больших и богатейших садов в Европе. На 92 га произрастает более 18000 всевозможных видов растений, привезенных из неведомых уголков планеты.

На территории сада находится замок Боухоут. В 1938 году правительство Бельгии выкупило землю, чтобы основать Национальный ботанический сад. В восьмидесятых годах прошлого века замок был полностью восстановлен. В нем проходят временные выставки.

Иван Петров

Оцени материал:

2 комментариев

  1. Алексеев Степан

    Ничего себе цветочек )) Мое воображение даже смутно себе эту картину представляет! Масштабы сие события довольно велики

  2. Шилова София

    Ого ) Хотелось бы и мне посмотреть на такую красоту! А еще больше — понюхать этот цветок, он явно пахнет!

Ответить

Вавада