Главная » Здоровье » Врачи, таблетки, операции: как это работает в Германии

Врачи, таблетки, операции: как это работает в Германии

Немецкая система здравоохранения – пример для подражания. И хотя немцам завидуют во всем мире, они сами этой системой крайне недовольны. Тем не менее, услугами врачей пользуются усердно.

Немцы – чемпионы мира в плане жалоб на здоровье. Но не потому, что оно у них хуже, чем у жителей других стран. Наверное, даже наоборот. Во всяком случае, об этом свидетельствует продолжительность жизни в Германии, которая занимает одно из лидирующих мест в мире.

Тем не менее, немцы обращаются к врачам чаще, чем кто-либо другой. В среднем, на одного человека в Германии припадает 17 посещений врача в год. И это не смотря на то, что в данной стране одна из самых дорогих на планете систем здравоохранения и медицинского страхования. Она вечно поддается критике и реформам, однако по сути все остается так, как и было прежде.

Цены и гонорары

Немцы любят лечиться и принимать лекарственные препараты. В аптеках Германии можно найти примерно 60 тысяч разнообразных лекарств. Однако специалисты считают, что из них действительно необходимы лишь 1,5 тысячи.

Одна из крупнейших газет страны «S?ddeutsche Zeitung» системе здравоохранения посвятила специальное приложение, и назвала его немного иронично – «Брошюра о здоровье». Это спецприложение не поддает глубокому анализу проблемы местного здравоохранения, оно с юмором и задором рассказывает о «пограничных» областях. Кроме того, здесь можно найти много интересных и курьезных историй. К примеру, по поводу системы оплаты врачей и лекарств.

Как правило, рабочие или служащие платят в кассу медицинского страхования 50 процентов взноса. Оставшуюся половину вносит работодатель. Несовершеннолетние дети страхуются с родителями бесплатно.

Врачебные гонорары – одна из самых «больных» тем в Германии. Газета приводит результаты исследования стоматологических кабинетов в 127 городах страны. Как оказалось, за удаление зубного камня и снятие зубного налета врачи берут по-разному. Некоторые из них свою работу оценивают в 180 евро. А самый жадный – запросил даже более 200 евро. И это притом, что такая работа стоит примерно 75 евро.

Самым богатым врачом Германии считается Бернд Шоттдорф. Он владеет сетью диагностических кабинетов и лабораторий, которые специализируются на различных видах медицинских анализов. Делая анализы мочи, крови и кала, он заработал почти 0,5 миллиарда евро! Прокуратура города Аугсбург решила, что это слишком, и завела на него уголовное дело. Шоттдорфа обвинили в том, что не все анализы, сделанные его лабораториями, были в действительности нужны. Таким образом, больничные кассы, оплатившие их, якобы получили серьезный ущерб. Но поскольку доказать этот факт достаточно сложно, следствие вяло тянется вот уже несколько лет.

Да, немецкие врачи получают приличные деньги, но и работать им приходится немало. Например, ортопеду из Тауфкирхена Райнхарду Шнайдерману каждую неделю приходится оперировать до 100 пациентов, которые жалуются на смещения позвоночного диска или же другие патологии позвоночного столба. В то же время через руки пластического хирурга Вернера Манга прошло уже более 15 тысяч носов. Интересен тот факт, что операцию на позвоночнике медицинская страховка покрывает полностью. Но вот пластические операции – только в тех редких случаях, когда есть медицинские показания, а не просто желание пациента стать красивее.

Заложники психологии

Еще одна «скользкая» тема, которой интересуются все – это медицинские препараты. Одна из статей «брошюры о здоровье» газеты «S?ddeutsche Zeitung» посвящена дизайну таблеток. Как выяснилось, у крупных фармацевтических концернов есть специалисты, которые этим занимаются. Аптеки Германии продают примерно 4 тысячи видов таблеток. Диаметр самой маленькой – менее 4,5 миллиметров, а самой большой – более 2,5 сантиметров (это капсула, укрепляющая иммунитет после трансплантации внутренних органов).

Большинство таблеток выпускаются круглыми или овальными, поскольку такие легче глотать. Но попадаются также в виде цветочков либо сердечек. Кроме того, таблетки бывают и разных цветов, однако чаще всего они белые, ведь такие производить дешевле всего.

Удивительно, но цвет, который зависит от пищевого красителя, чаще всего определяется… психологическим предпочтением людей. Согласно исследованиям, красные таблетки больше всего привлекают пациентов, которые имеют патологию сердечно-сосудистой системы. Голубые предпочитают люди, нуждающиеся в успокоительных. А природные лекарственные средства охотнее раскупают, если они зеленого цвета.

Но как же быть с «Виагрой»? Как известно, цвет у нее голубой, однако лекарство это вовсе не успокоительное, а как раз наоборот. Один из ведущих немецких специалистов в области фармацевтики Зигфрид Тром на страницах «S?ddeutsche Zeitung» уверяет, что это чистая случайность. И произошла она, скорее всего, потому, что у фармацевтической компании был в избытке именно этот пищевой краситель. В любом случае, цвет таблетки и ее биологически активные компоненты друг от друга не зависят.

Еще один немаловажный аспект – название медицинского препарата. Кстати говоря, фирмы вкладывают в это огромные деньги. Более того – существуют специальные агентства, которые сочиняют названия лекарств! Главные критерии: чтобы было понятным во всех 27 странах Европейского Союза, имело короткое, оригинальное, легко запоминающееся и, конечно же, привлекательное для потребителя название.

«S?ddeutsche Zeitung» пишет, что привлекательней они становятся, если в своем названии имеют буквы «Z» и «X». Согласно исследованиям, именно эти буквы подсознательно ассоциируются у людей с научно-техническим прогрессом. Таким образом, то, что в названии каждого пятого лекарства, которое вышло на немецкий рынок за последние 30 лет, есть буквы «Z» или «X», совсем не случайность. Ранее данные буквы практически никогда не использовались фармацевтами.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • zuby

    Ученые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы

    Для дифференцировки клеток необходимы факторы роста, регуляция активности некоторых генов, а также механическое воздействие окружающих тканей. Ученые смогли воспроизвести процесс выполнения двух первых условий, что позволяет добиться преобразования стволовых клеток в полноценные клетки различных тканей. ...
  • Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    В результате автокатастрофы Стивен Пауэрс получил серьезные повреждения лица. У мужчины была травма черепа, а также смещение скул и глаза. Хирурги смогли восстановить очертания лица пациента с помощью компьютера. Затем изображение передали на 3D-принтер и ...
  • Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Североамериканские научные работники по анализу крови научились выявлять склонность людей к заболеванию Альцгеймера. Согласно сведениям экспертов с Института Джорджтауна и Института Калифорнии в Ирвине, найденные маркеры дают возможность узнать о предрасположенности организма человека к данному ...
  • Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Научные работники университета Южной Калифорнии считают, что белковая диета угрожает здоровью человека. Во время исследования изучены были истории болезней 6,5 тысяч человек, пишет lenta-ua.net. Люди среднего возраста, употребляющие в пищу продукты, богатые белком более 14-ти ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада