Главная » Здоровье » Мама была права

Мама была права

Мама всегда нам что-то советует. Но в юности советы кажутся запретами, поэтому их хочется нарушать. И только спустя годы приходит понимание, что мама все-таки была права. Давайте вспомним, что именно она говорила, и почему нам стоит прислушаться к ее словам.

Каша – лучший завтрак

Самая полезная пища утром – это каша. А особенно хороша гречка, пшено или овсянка. Полезные свойства овсянки люди обнаружили еще в глубокой древности. Помимо белков в ней содержатся соли калия, железа, фосфора, марганца, хрома, йода, цинка, а также никотиновая и пантотеновая кислоты. Всем известный «Геркулес» богат серой. Этот элемент влияет на рост, крепость ногтей, хрящей и костей, а также на работу нервной системы. Кремний, найденный в овсе, способствует здоровому росту волос. От других злаковых культур овсянку выгодно отличает большое содержание витамина Н или биотина. Он является активным участником обмена белков, холестерина и аминокислот. Если в организме достаточное количество витамина Н, это хорошо сказывается на состоянии кожи.

Вода – живительная влага

Ныне уже ни для кого не секрет, что хорошее самочувствие напрямую зависит от водного баланса в организме. Но, как оказалось, для кожи также необходимо достаточное количество живительной влаги. Чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, гладкой и эластичной, нужно выпивать не меньше 1,5 литров воды в день. Она очищает организм от токсинов и участвует в обменных процессах, в частности в усвоении водорастворимых витаминов.

Курить – здоровью вредить!

Сигареты негативно влияют не только на здоровье человека, но и его внешний вид. Только одна затяжка приносит в организм примерно 100 триллионов свободных радикалов. Никотин сказывается на работе мозга, сердца и кровеносных сосудов. Последние сужаются, затрудняя тем самым проникновение кислорода в органы и ткани. Кроме того, курение сказывается на коже. Она теряет здоровый цвет и упругость, быстрее стареет.

Умывайся на ночь

Кожу необходимо очищать утром и вечером. Но с особенной тщательностью это нужно делать перед сном. Восстановительные процессы в коже запускаются именно ночью, поэтому крайне важно освободить ее от пота, пыли и грязи. А тем более вредно ложиться спать, не смыв с лица макияж. Поэтому, какой бы сильной ни была усталость, косметику перед сном необходимо смыть.

Только без рук

Если у вас есть привычка трогать свое лицо руками в течение дня, срочно от нее избавляйтесь. На руках скапливается большое количество бактерий, и, попадая на кожу лица, они могут вызывать воспаления. Выход один – лишний раз не прикасаться к лицу, тем более, если руки предварительно не вымыты. Косметологи утверждают, что внешний вид кожи часто портит именно эта плохая привычка.

Не трогаем прыщи

Не нужно выдавливать прыщики, это вредно и опасно. Во-первых, потому, что инфекция может распространиться по всей поверхности кожи. А во-вторых, после такого «рукоприкладства» на лице могут остаться рубцы, и удалить их будет крайне сложно. Врачи в свою очередь утверждают, что выдавливать прыщи в зоне носогубного треугольника опасно для жизни. На данном участке находится огромное количество вен и капилляров. И если в этом месте будет инфекция, она может попасть напрямую в мозг.

Лето с панамой

Носите головной убор в жаркие летние дни. Он не только бережет организм и мозг от перегрева, а также защищает волосы от вредного воздействия ультрафиолета. Прямые солнечные лучи пересушивают волосы, делают их сухими и ломкими. Также из-за солнца быстрее выцветает искусственный краситель, поэтому красить волосы придется раньше. Широкополая шляпа или бейсболка не только уберегут от всех этих бед, но и сделают наряд более стильным.

Сон – это здоровье

Вы знали, что 1 час сна до полуночи равен 2 часам сна после 24.00? А то, что косметологи называют сон до полуночи «сном красоты»? Это объясняется тем, что около 22.00 в организме запускаются регенерационные процессы: поврежденные клетки и ткани восстанавливаются. Кроме того, во время сна хорошо восстанавливается кожа после ультрафиолетового облучения, что предотвращает ее воспаление. Ну и, наконец,  во время сна организм вырабатывает больше белка – материала, из которого строятся все клетки, мышцы и волосы.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • zuby

    Ученые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы

    Для дифференцировки клеток необходимы факторы роста, регуляция активности некоторых генов, а также механическое воздействие окружающих тканей. Ученые смогли воспроизвести процесс выполнения двух первых условий, что позволяет добиться преобразования стволовых клеток в полноценные клетки различных тканей. ...
  • Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    В результате автокатастрофы Стивен Пауэрс получил серьезные повреждения лица. У мужчины была травма черепа, а также смещение скул и глаза. Хирурги смогли восстановить очертания лица пациента с помощью компьютера. Затем изображение передали на 3D-принтер и ...
  • Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Североамериканские научные работники по анализу крови научились выявлять склонность людей к заболеванию Альцгеймера. Согласно сведениям экспертов с Института Джорджтауна и Института Калифорнии в Ирвине, найденные маркеры дают возможность узнать о предрасположенности организма человека к данному ...
  • Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Научные работники университета Южной Калифорнии считают, что белковая диета угрожает здоровью человека. Во время исследования изучены были истории болезней 6,5 тысяч человек, пишет lenta-ua.net. Люди среднего возраста, употребляющие в пищу продукты, богатые белком более 14-ти ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада