Воскресенье , 6 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Компании » Солнечная электростанция в Аризоне способна вырабатывать электроэнергию после захода солнца

Солнечная электростанция в Аризоне способна вырабатывать электроэнергию после захода солнца

Испанская инженерно-технологическая компания «Abengoa» на крупнейшей солнечной электростанции «Solana» в пустыне около города Гила Бенд (Gila Bend) штата Аризона провела проверку экономической эффективности этого энергетического предприятия. Двухсот восьмидесяти мега ваттная солнечная тепловая фабрика способна производить электроэнергию даже в отсутствие прямого солнечного света, об этом было сделано заявление в среду специалистами компании «Abengoa».

Объект, расположенный недалеко от Феникса, столицы Аризоны, может хранить солнечную энергию в течение шести часов после исчезновения прямого солнечного освещения, накапливая ее в виде тепловой энергии. Это сооружение занимает три квадратных мили и использует технологию концентрирования солнечной энергии. Электростанция «Solana» является одним из крупнейших предприятий, использующих параболические зеркала.

Его 2700 похожих на корыта зеркал постоянно следят за положением солнца, чтобы сконцентрировать все излучение на трубе содержащей жидкий теплоноситель, который представляет собой синтетическое масло. Теплоноситель поступает в паровые котлы, где он нагревает воду, чтобы создать пар. Далее пар приводит в действие турбины мощностью по 140 МВт каждая для производства электроэнергии.  В районах с проблемным электроснабжением производится продажа дизельных электростанций отличного качества.

«Solana» является одной из крупнейших электростанций подобного типа в мире. Помимо размеров, что делает ее уникальной, это способность хранить тепло от солнца для производства электроэнергии в ночное время, то есть некоторое время после захода солнца. Такая технология хранения энергии солнца — это огромный шаг для солнечной энергетики. Не постоянство в генерации электроэнергии существенно замедляет внедрение в повседневную жизнь и в промышленность возобновляемых источников энергии.

Специалисты компании «Abengoa» утверждают, что «Solana», без использования солнечного света может производить электроэнергию в течение шести часов при максимальной мощности. А именно в эти шесть часов наблюдается пик энергопотребления Аризоны летом в вечернее время.

«Abengoa» является международной инженерно-технологической компанией, начавшей строительство завода в 2010 году, который будет обеспечивать электроэнергией, после выхода на полную мощность, около 70000 домов, а это около 185000 клиентов

203 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада