Главная » Спорт » Украина подводит итоги Евро-2012

Украина подводит итоги Евро-2012

Факты и цифры

- Украина потратила на подготовку почти 8 миллиардов евро. Для европейских чемпионатов это абсолютный рекорд. Прошлый турнир по футболу, который проходил в Швейцарии и Австрии, обошелся этим странам в 640 миллионов евро, а на Евро-2004 Португалия выделила около 2,5 миллиардов евро.

- Европейский футбольный чемпионат обогатил казну Донецка на 30 миллионов евро, казну Львова – на 16 миллионов евро и казну Киева – на 8,4 миллиона евро.

- Евро-2012 смотрело на стадионах рекордное количество болельщиков – 1,4 миллиона. На 2 месте Евро-2008, тогда количество зрителей было 1,14 миллиона человек.

- Фан-зоны в Киеве, Донецке, Харькове и Львове посетило почти 3 миллиона человек. Это на 0,5 миллиона болельщиков больше, чем было в Польше.

- Рекордной по посещаемости стадионов на Евро-2012 стала игра между Швецией и Украиной. Этот матч собрал 64,640 человек. Во время финальной игры болельщиков было меньше на 1,470 человек.

- Из принимающих стадионов Евро-2012 крупнейшим был НСК «Олимпийский» в Киеве.

- В городах проведения Евро за последние 4 года появилось 70 новых отелей. Из них 5 относятся к таким мировым сетям, как Sheraton, Hilton, Ibis, Holiday Inn и Fairmont. За 17 лет независимости Украины были построены всего 2 сетевых отеля – Hyatt и InterContinental.

- Каждый турист за 1 день чемпионата в среднем тратил в Украине 100 евро.

Харьков

3 матча, которые проходили в Харькове на стадионе «Металлист», в общей сложности посетило 110,646 человек. Из них из Голландии приехало 40 тысяч болельщиков, из Германии – более 10 тысяч, из России – около 8 тысяч, из Дании – около 5 тысяч.

Международный аэропорт «Харьков» за время проведения чемпионата обслужил более 50 тысяч пассажиров.

Донецк

Стадион «Донбасс Арена» в Донецке на протяжении чемпионата посетили более 235 тысяч болельщиков. В среднем каждая игра собирала 40-45 тысяч человек. Матч Украина-Франция посетили рекордные 50 тысяч зрителей.

Последний матч состоялся в Донецке 27 июня. Тогда «Донбасс Арену» посетили 48 тысяч человек. Из них из России – более 8 тысяч, из Испании – около 8 тысяч, из Польши – более 3,5 тысяч, из Португалии – более 2 тысяч.

Львов

За 10 дней проведения чемпионата Европы по футболу Львов посетило 150 тысяч туристов из более 30 стран мира.

Украинско-польская граница

Руководители Львовской и Перемышльской таможен после чемпионата провели рабочую встречу и проанализировали результаты. Участники отметили, что совместной работой довольны, поскольку это позволило избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций во время проведения европейского футбольного чемпионата. В частности, этому способствовало внедрение единого зеленого коридора в пункте пропуска Краковец – Корчева, а также обмен сообщениями о ситуации на границе.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Студент разработал умную пену для измерения мощности удара

    Студент разработал умную пену для измерения мощности удара

    Студент разработал умную пену для измерения мощности удара, которому подвергается игрок в американский футбол. Каждый тренер или спортивный врач знает, что, когда спортсмен, который только что получил удар по голове, говорит, что с ним все ...
  • Hoop Tracker специальные часы для баскетболистов

    Hoop Tracker специальные часы для баскетболистов

    Часы Hoop Tracker сделаны специально для баскетболистов. Это устройство несомненно понравится как начинающему спортсмену так и уже профессионалу наивысшего класса. Ведь с помощью их можно будет отследить количество сделанных вами бросков, которые были точными и ...
  • Ученые изучили физические возможности самого быстрого человека в мире

    Ученые изучили физические возможности самого быстрого человека в мире

    Достопочтенный Усэйн Болт считается самым быстрым человеком в мире. Действующий олимпийский чемпион на спринтерских дистанциях 100 и 200-метров, а также олимпийский чемпион в командной эстафете 4х100 метров, Болт является первым человеком, который выиграл шесть золотых ...
  • high1-550x303

    Высококлассная поездка на скейте

    Откройте для себя это видео от Даниэля Итара (Daniel Etura), запечатлевшее поездку на скейте Серджио Джангла (Sergio Jungle) в скейтпарке. В качестве саундтрека к видео была использована композиция Эйфекс Твина (Aphex Twin), чтобы еще больше ...
  • universiada-coins

    Сбербанк представил монеты «УНИВЕРСИАДЫ»

    Во всех филиалах Дальневосточного Сбербанка появились монеты Универсиада в Казани, которые были изготовлены монетным двором в Петербурге, посвященные очередной летней универсиаде проходящей в Казани. На одной из монет этой серии, рельефное изображение спортсменки, в руках ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада