Воскресенье , 6 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Экономика » VISA в России – уйти нельзя остаться

VISA в России – уйти нельзя остаться

visa_mastercard

Закон «О национальной платежной системе» (НПС), который вступит в силу с 1 июля 2014 года, обрекает компанию Visaна  на очень большие проблемы. Риторический вопрос – уйти или остаться, настолько остро стоит перед руководством финансовой компании, что ходят слухи о невозможности её дальнейшей деятельности на территории России.

Самая большая головная боль для компании  — это размер обеспечительного взноса, который компания обязана внести на счет в ЦБ, и который превышает доход Visaв России в несколько раз.  Кстати, если этот взнос не будет внесен во время, компанию ожидает штраф в размере суммы взноса.

А тут еще и серверы. Это именно те серверы, которые обеспечивают все транзакции на территории наше страны, по новому закону они должны находиться на территории России. Также законом запрещен и односторонний отказ от осуществления платежей.  За подобный фортель, компанию ожидает штраф, в размере 10% от обеспечительного взноса, за каждый день простоя.

Все началось с санкций, которые были объявлены со стороны США. Под эти санкции попали ряд российских бизнесменов и компаний, а Visa и MasterCard поспешили заморозить операции по картам для российских банков «Россия», «Собинбанк», «СМП-банк» и «Инвесткапиталбанк».

И все бы ничего, но вот уже появилось интервью  Байрона Поллитта — директора Visa по финансовым вопросам, в котором прозвучали нотки паники. Из-за американских санкций рост выручки у компании Visa, по итогам I квартала 2014 года, замедлился, а акции упали на 5%. Мы стали заложниками американской политики – прокомментировал ситуацию Байрон Поллитт.

96 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада