Среда , 29 Октябрь 2014
Срочно:
Домой » Новости » Здоровье » Лекарством неандертальцев были тысячелистник и ромашка

Лекарством неандертальцев были тысячелистник и ромашка

Неандертальцы, которые жили в испанской пещере Эль Сидрон, знали о том, что ромашка и тысячелистник имеют целебные свойства. Об этом свидетельствуют следы растительных сахаров, найденные на их зубах.

Как объясняет куратор группы ученых Карен Харди из Автономного университета Барселоны, обнаруженные следы указывают на то, что неандертальцы из данной пещеры разбирались в окружающей природе и обладали примитивными знахарскими знаниями. Найденными растениями они не только питались, но и лечились. И, несмотря на то, что мясо было неотъемлемой частью их жизни, рацион неандертальцев только им не ограничивался и был гораздо сложнее, чем мы привыкли считать.

Многие археологи, палеонтологи и общества заинтересовались пещерой Эль Сидрон в 1994 году. Тогда в ней обнаружили останки 13 протолюдей, среди которых были челюсти, зубы и кости. Считается, что неандертальцы жили здесь около 47-50 тысяч лет тому назад.

Окаменевший налет из 10 зубов ученые изучили и проанализировали с помощью газового хроматографа. Оказалось, что в нем содержатся следы растительной пищи, в частности углеводы и крахмал. Палеонтологи утверждают, что в молекулах крахмала и некоторых других сахаристых соединений есть повреждения. Это свидетельствует о термической обработке, то есть о том, что неандертальцы готовили растительную пищу и только потом ее употребляли.

Очередным сюрпризом для исследователей стала эмаль найденных зубов. В ней были обнаружены молекулы горького неприятного вкуса. Именно такие частицы входят в состав многих лекарственных растений.

Один из ученых исследовательской группы, Стивен Бакли из британского университета Йорка объяснил: «Благодаря содержимому зубов, нам удалось выяснить, что один из неандертальцев регулярно употреблял такие горькие растения, как ромашка и тысячелистник. Однако, как известно, эти растения горькие и имеют очень низкую пищевую ценность. Следовательно, он ел их не для насыщения, а ради своего здоровья».

Не секрет, что тысячелистник и ромашка – лекарственные растения, часто используемые в народной медицине. Таким образом, получается, что протолюди еще тогда обладали необходимым знаниями и лечились этими травами.

Следующую часть своей работы группа ученых во главе с Карен Харди посвятят видовому составу бактерий, которые обитали в ротовой полости неандертальцев. Исследователи заявляют, что в зубном камне остались следы не только растительной пищи, но и другие окаменевшие фрагменты, которые также необходимо изучить.

145 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада